Team di ricerca

Giorgia BattagliaGiorgia Battaglia
Economista - Laurea in: Economia e gestione dell’Innovazione, presso Università degli studi di Roma "Tor Vergata" - Master in: “Management e Innovazione nelle Aziende Sanitarie” presso Università di Roma “La Sapienza” - Collabora come ricercatore al CEIS Sanità dal 2010.
Curriculum Vitae - giorgia.battaglia@uniroma2.it - g.battaglia@creasanita.it


Anna Chiara BernardiniAnna Chiara Bernardini
Economista - Laurea in: Economia e gestione delle aziende e dei servizi sanitari presso "Università Cattolica del Sacro Cuore" Roma - Collabora con il CEIS Sanità dal 2008.
Curriculum Vitae - anna.chiara.bernardini@uniroma2.it - a.bernardini@creasanita.it


Daniela d'AngelaDaniela D'Angela
Ingegnere - Laurea specialistica in: ingegneria biomedica - Master di II° livello in: Management in clinical engeneering - Collabora con il CEIS Sanità dal 2011
Curriculum Vitae - daniela.d.angela@uniroma2.it - d.dangela@creasanita.it


Giorgia PastorelliGiorgia Pastorelli
EconomistaLaurea in: Economia e gestione delle Imprese conseguita presso l’Università di Roma Tre "Federico Caffè”. Collabora con CREA Sanità dal 2014.
Curriculum Vitae - giorgia.pastorelli@uniroma2.it; g.pastorelli@creasanita.it

Laura PiasiniLaura Piasini
Economista - Laurea in: Economia e Commercio, conseguita presso l‟Università di Roma “Tor Vergata”. Ha collaborato con il CEIS Sanità dell’Università “Tor Vergata” dal 2002 al 2013. Collabora con il CREA Sanità dal 2013.
Curriculum Vitae - laura.piasini@uniroma2.it - l.piasini@creasanita.it


Esmeralda PlonerEsmeralda Ploner
Economista - Laurea in: Economia delle Amministrazioni Pubbliche ed Istituzioni Internazionali presso l'Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" - Collaboratore di ricerca presso il Ceis Sanità dal 2004.
Curriculum Vitae - esmeralda.ploner@uniroma2.it


Barbara PolistenaBarbara Polistena
Statistica - Laurea in: Scienze Statistiche demografiche e sociali - Master in: Economia e management dei Servizi Sanitari - Master in: Statistica per la Gestione dei Sistemi Informativi - Dottoranda di ricerca in: Metodi Di Ricerca Per L'Analisi Del Mutamento Socio-Economico - Collabora come ricercatore al CEIS Sanità dal 2005.
Curriculum Vitae - barbara.polistena@uniroma2.it


Federico SpandonaroFederico Spandonaro
Economista - Laurea in: Economia e Commercio  - Ricercatore Facoltà di Economia Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
Curriculum Vitae - federico.spandonaro@uniroma2.it


Segreteria e amministrazione

Flora CicianiFlora Ciciani
ciciani@ceis.uniroma2.it